3 место в номинации «Проза» 

Молодежный фестиваль-конкурс живого слова «ЛиТерра К.»-2023

Маргарита Керученко


Детский сад


12+

Каждый день мы гуляли больше, чем по часу! Здорово было скатываться с горки и кричать: «Ааааооотойди, а то убью. И себя и тебя убью.» А эта маленькая принцесска Катенька не отходила. Случалась небольшая авария, и она начинала реветь! Очень громко. Но, на её радость, я испытывал некоторое возвышенное чувство к Катеринам, поэтому и успокаивал, обещал замуж взять, когда вырасту. Она, конечно, переставала плакать и убегала к другим неКатям рассказывать о своей состоявшейся судьбе. «Отлично, отделался.»- и в этот раз мелькало у меня в мыслях.

Потом я обычно играл с одичавшим Ваней, потому что не с кем было больше играть. Мой лучший друг Митя в садик вообще не ходил, мы только на английском пересекались. А так хотелось иногда с ним каслы в песочнице построить. Ведёрки там больно хорошие, да и лопатки цвета блэк. Дома у меня таких не было. Мама считала, что чёрный негативно скажется на моей младенческой психике.

«Да что ты меня дёргаешь за карман?! Оторвёшь же сейчас!»- срывалось с моего беспокойного языка. Точно, про Ваньку опять забыл. Шли мы, значит, себя представлять волками, грызли забор, пытались через него перелезть, ведь там же свободааа. Воздух за решётчатыми прутьями казался свежее, трава зеленее, да и вообще домой уже хотелось.

-Тань, глянь, что эти отсталые опять делают. — говорила воспитательница номер 1.

-Да, вижу. От забора отошли быстро! А то в угол поставлю!- уже ответно кричала воспитательница номер 2.

-Пф, это нам что ли? — спрашивал я у Ивана, который к тому времени года обычно уже прилипал языком к холодному металлу. Вот ору было. Каждый раз одно и то же. Дурак он, наверное. Кусать же можно было только зубами, сильно оскалившись, для лучшего вживания в роль.

Дальше его отдирали от этой конструкции вместе с осыпающейся синей краской, и мы дружно шли в группу. Воспитатели учили, как себя нужно вести, а как нет. Читали множество интереснейших нравоучений. Так, кстати, я и приобрёл этот прекрасный навык чтения. Не смог бы вам иначе так красочно описывать свою жизнь.

Но не всё же с группными тётеньками общаться, стоило окунуться и в дикий мир пррравильного пррроизношения. От рыка доброго логопеда многим становилось, мягко говоря, не по себе. Звук казался всё еще сложным и по-прежнему труднопроизнолыким, ыким, рыким, в общем. Нянечке же приходилось часто после этих страшных занятий помогать сдавшимся с бытовыми хлопотами. Я не был в их числе, как-то справлялся и контролировал себя в стрессовой ситуации.

Противнее же всего была уха на обед, очевидно сделанная из каких-то ух. Приходилось обмениваться всё с тем же Ванькой (язык то ободранный, вкуса не чувствует). Не так просто, конечно, но мотивационный толчок ему сильно помогал: хотелось мальчику всё же стать волком, хоть тресни рыбой. Вот он её и хватал зубами прямо из двух тарелок. Охотился.

Поели, можно и поспать. Правда, дневной сон я не любил, а часто пытался в это время выдернуть ненавистный, шатающийся зуб… Раз, два, тяну… Опять отключился. Болевой шок, видимо…

Да, длительный сон всегда был моим коронным номером. Только вот сейчас проснулся, бац, и уже сорок. Лет мне сорок. За окном космолёты, пятиуровневые воздушные развязки и стоэтажки на каждом шагу. Но принципиально ничего не поменялось. Люди стареют, мудреют, обзаводятся семьями.И всё ещё умирают. Вот и у меня жизнь бежит: школа, другой город, институт, работа, жена Катя, сын Митя (друг погиб в горячей точке, работал военным переводчиком, не хватает товарища, решил хоть сына в его честь назвать). Ну и к чему я это:

— Митя, за тобой папа пришёл! — кричат ребята в группе.

— Бегууу, — отвечает он — только запеканку доем.

Да, вот и мой герой дорос до садика. Читает во всю, болтать стал неплохо, но много, чем меня одновременно раздражает, радует и что заставляет ностальгировать.

— Папа, пррривет! Залетим по дороге домой в межпланетную библиотеку?

Мне одна маленькая книжка нужна.

— Что же ты умный у меня такой! Привет, сын! Может лучше пешком

пройдемся и в волков поиграем? Я расскажу как...