1 место в номинации «Волшебная гора»-2022 (возрастная категория 25-35 лет)

Анжелика Кубряк


Заугольная история


12+

     Вот у меня спрашивают: а есть у Зауголья свой замок? А я всегда отвечаю: это у Замка есть своё Зауголье!

     Ямка та была ямка что надо – ямище. И появилась она рядом с домищем — высоким, серым, но примечательным. У дома того были странные окна: на первом этаже их вообще не было, на втором красовалось малюсенькое, на третьем побольше — и так по возрастающей до небес. Ну, или до десятого этажа, если быть точнее.

     Так вот давно наш заугольный люд стал хаживать мимо того дома и думу думать: что это за окошки такие странные. Приезжали даже корреспонденты, доставали свои камеры, настраивали свет, хватали за руки прохожих и тыкали в них микрофоном: «А ну признавайся! Знаешь секрет, по глазам вижу, знаешь!» Так всё и было, клянусь.

     Приезжал большой исследователь окон, окошек и маленьких кошек. Достал какой-то фотоаппарат — мы уж подумали, снимать нас будет, стали в красивые позы вставать, томно улыбаться — а это оказался техеометр или что-то такое на геодезическом. Ходил потом исследователь по домам, интервью у жильцов брал, хотел из окошка посмотреть. А никто с ним разговаривать не стал и к окошкам не подпускал. А то мало ли, каких открытий понаделает — дом и снесут.

     «А то мало ли, каких открытий понаделает — дом и снесут», — говорила управляющая домом на общем собрании.  Она пряталась под беленькую кепочку, так что никто не мог понять, всерьёз она это всё или шутит. Решили, что всерьёз, стали возмущаться, пугаться: как это — снесут?

     «Куда снесут? Кого снесут? Кто снесёт» Так кричали, что под шумок рядом с домом появилась палатка с яйцами. Были они, конечно, не золотыми, но по ценам — как будто да. Впрочем, что поделать? Так и побрели жильцы дома со странными окошками по квартирам: с десятком яиц в полиэтиленовых пакетах. В лифт набились — не дышали: «Не разбейте мне тут!»

     В ночь после собрания и появилась ямка. Ямище. Был в ней кирпич, бурьян, сорняки — как будто всегда была здесь эта яма. Все повыбегали с утра, стали смотреть, дети уже ползают, какие-то лазы находят, палками траву бьют, хихикают. Опять приехали репортёры и исследователи. Испугались местные: ух, зачастили! «Всегда эта яма здесь была!» Так их и оставили в покое.

     Управляющая в кепочке опять собрала собрание. Только теперь на него подтянулась половина Зауголья. Вопросы полетели острые. Не вытянет ли эта яма всю воду из Лужи, главной местной достопримечательности? Не повылазят ли из неё жители какого-нибудь Заямья? И что, в конце концов, творится с ценами на яйца?

     Ответов, как и полагается, не нашли.

     Так и стали жить. Решили не обносить яму заборчиком: пусть кто хочет ходит смотрит. Может, и додумается до чего. Так и стали там играть детишки. Летом гоняли пустое колесо по развалам да прятались по подземным ходам. Зимой отбивали попы на ледянках — и скатывались вглубь заледенелой, постепенно углубляющейся воронки.

     Все расслабились, попривыкли. А зря. Ямка решила удивить. В одну спокойную ночь, перед которой никаких собраний не проводилось, появился Замок. Огромный, высокий, со шпилем, часами, вензелями и прочими замковыми премудростями. Утром Зауголье ахнуло. Не было в его широтах ещё такой красоты: по высоте он превосходил своего десятиэтажного соседа, по ширине затмевал саму ширь.

     Вот тут уж что началось! Конгрессы, журналисты, учёные, туристы — все ринулись в Зауголье в то же утро. Припархали, прилетели, пролозли сквозь все заставы и заслоны Заугольного нашего мира. Все толпились у Замка. Толпиться было сложновато и голодновато, так что бизнес яиц из палатки расцвёл. Ходили теперь залётные люди, смотрели на махину да гоголь-моголь потягивали.

     Быстренько созвали комиссию. Вошли в неё всякие умники нездешние. Самый большой авторитет был у исследователя окон, окошек и маленьких кошек, ведь он это местечко ещё когда раскопал? Ещё тогда! То-то и оно!

     Конечно, Зауголье опять сбежалось на общедомовое собрание. Наши жители были возмущены: никого из местных не позвали в комиссию!  Дед-костыль бил костылём, управляющая в кепочке возмущённо крутила кепочкой, жители точили злые языки. Надо было что-то делать, спасать Замок. Если он тут появился, значит всё — свой. А эти нездешние ничего не понимают.

     В общем, делать нечего. Взялись за руки да встали вокруг Замка, забор стали изображать. Не понравилось это комиссии, откинула они свои гоголи-моголи и как давай: «Такой-то пункт такой-то статьи такого-то постановления, опубликованной в такой-то газете такого-то числа». А у нас в Зауголье и газет-то сроду не было, только радио развито. Да и то сарафанное.

     Продолжили стоять. Руки уже затекли, носы зачесались, тоже сырых яиц захотелось. Но держались. День так простояли, ночь, ещё день, ещё ночь. На третьи сутки совсем силы иссякли. Надежда только на чудо оставалась. Так в надежде весь третий день простояли. Всё, дальше — ну никак. Солнце уже за угол падает — и вот-вот отпустят и опустят руки жители Зауголья.

     «Стойте! Стойте!» — из десятиэтажки выскочил исследователь окон. Он побежал, размахивая какими-то листами. Бежать было недолго, но он всё равно вспотел, покраснел и чуть не потерял свои очки. «Я всё понял!»

     Исследователь кинул перед комиссией и заугольцами листы. Все стали рассматривать и делать вид, что что-то там понимают. Но ожидали пояснительной записки. «Замок прочно вошёл в каждое из окон. Да-да, в этом необычном строении есть балки — и держится оно только благодаря окнам в сером домище. А без них ему — беда. А значит, Замок и дом — неразделимое целое. И принадлежит его жителям», — исследователь победно откинул галстук назад.

     Посмотрели заугольцы на него с влажной поволокой на глазах. «И этот — свой!» Конечно, пусти они его ещё тогда к себе в дом, может, и не пришлось бы три дня с нечёсаными носами стоять. Но что про это уже говорить, правда? 

     Уехала комиссия, разлетелись туристы и журналисты. Исследователь только остался — ему подарили маленькую кошку и выделили квартиру на десятом этаже в сером доме. Исследуй окна, в любой дом теперь пустим.

     А Замок решили не беспокоить: мало ли, от какой судьбы он сбежал. Пусть стоит, отдыхает. Так что что у него внутри — пока неизвестно. Но, может, кто-то из ребятни решится проникнуть в его коридоры. А может и проник, да отмалчивается. 

     Но вот о чём я иногда думаю. Если к нам сбежал Замок, то где-то теперь есть яма — и пустующий громадный дом? Впрочем, это уже совсем на Заугольная история.