2 место в номинации «Волшебная гора»-2019 (категория 16-20 лет)

Дарья Буланцева


Наследие

– Уже завтра, завтра! – воскликнула 15-летняя девчушка

– А чего ты так радуешься? Это же мой день, – буркнул себе под нос её старший брат.

С обеда прошло много времени, а они все не уходили с балкона своего дома. На столе стояли опустевшие тарелки, и кружки с недопитым травяным чаем. Девушка немного замёрзла в своей тоненькой кофте, но продолжала сидеть с братом в соломенных креслах. В её голубых глазах отражался прошедший день – падающее за горизонт солнце, потемневший лес вдали. Ветер тихо шелестел опавшими листьями, птицы напевали свои последние песни. Завтра они снова будут петь.

– А представь, если бы ты родился не 15 сентября, а на следующий день, то пришлось бы ждать ещё год! Повезло тебе, правда? – не унималась сестра.

– Да, да, мне уже раз 10 это сказали, что как круто родиться точно за день до Церемонии крови… – громко заявил Стивен.

– Не крови, а чисел, – перебила девочка. – Братик, ты не очень-то весел. Кстати, а на какое количество убийств ты возьмёшь лицензию?

– Ара, я ещё не решил.

– Барбара!!! Запомни уже моё имя!!! – с визгом крикнула девочка. – Тебе сегодня исполнилось 19, Стивен, а все запомнить не можешь, – она начала со всей силы бить его по плечу, спине, голове. Но вдруг остановилась. – Ах да, ты же помнишь, что тебе необходимо не спать эту ночь? Я могу с тобой скоротать…

 

Ее перебил телефон брата. Он завибрировал. Стивен ещё утром при всей семье поставил будильник на 9 вечера – ровно за 1 час до того, как он обязан уйти из дома.

– Похоже, тебе пора собираться и уходить. Не буду задерживать, а то ещё арестуют, – она легко посмеялась и обняла Стивена. – А я выберу 32. Моя тетрадь с именами почти закончена. Потом вместе ещё будет соревноваться, – она улыбалась.

– Да, да. – Брат погладил ее по голове и отправил спать.

Через полчаса парень попрощался с семьёй и пошёл к океану. Он специально пошёл туда, потому что новообращённые чаще ставят палатку во дворе дома, но редко уходят далеко от дома в такую ночь, даже при том, что все лицензии приостанавливаются на эту ночь и ещё неделю. Даже класса С, которые в принципе предполагают бесконечное число разрешённых убийств. Даже такие крутые не действуют, так почему все бояться?

На его плече висел небольшой рюкзак. Вещей в нем совсем немного – несколько полотенец, вещи для плавания и личный дневник. Последнее хранится в потайном кармане, который вшила Барбара. Написав всего пару страниц, Стивен переоделся, надел очки и побежал к воде.

Его любимое увлечение – доставать со дна ракушки. Коллекция разбросана по всему дому – в каждой комнате есть хоть немного, но самые красивые у мамы и сестры на шее. Эти два кулона было легко сделать, и теперь любимые его девушки носят их, не снимая.

Сегодня его цель – достать самую редкую для его коллекции, конической формы. Стоят они сами по себе недорого, но смысл именно в том, чтобы выловить самому. Тем более, что ныряет Стивен без снаряжения – только его собственные натренированные лёгкие.

– Да где ж ты находишься, – с придыханием крикнул парень, вынырнув из воды. Уже начинает светать, а ракушки все нет. – Хорошо, последний раз!!

 

Это был действительно последний раз. Его глаза заплыли и уже почти не видят, тело как атрофировано. Стивен уже не чувствовал боли, поэтому не переставал искать, однако силы были на исходе…

 

Утром его тело прибило к берегу.

– Несчастный случай, пошлите родственникам повестку. И напишите, что хранить сможем только до обеда, – холодно сообщил мужчина из команды криминалистов.

– Хорошо хоть не суицид, а то хватает таких – бумажной работой закидывают по самые уши, хоть и все в курсе какова причина смерти. В эту ночь подобных смертников невероятно много, – проговорил его напарник.

Сегодня всегда похоронные бюро забиты до отказа из-за людей, которые не хотят сделать свой выбор.

По правилам, 16 сентября – Церемония чисел. В этот день все 19-летние проходят регистрацию и сообщают, на сколько убийств берут лицензию. Брать ее – обязательное правило проживания в Государстве Инпу. Есть три класса – А (0), Б (1-50), С (безлимит). Последняя категория необычайно популярна, даже при условии, что в день 35-летия ты снова проходишь регистрацию. Только не сам – за тебя данные вносит программа, и ты становишься участником охоты – у людей, которые хотят с тобой поквитаться, есть ровно год убить тебя. Если доживаешь до 36 лет, к тебе приезжают технологи и отвозят в медучреждение – тестировать медикаменты и яды. Мало кто месяц проживал в таком месте. Кроме того, такие люди после 35 именовались по-другому – теперь они «смертники»

Во время Церемонии тебе в голову через тонкий шприц помещают своего рода флешку на неограниченный запас памяти. В себя она записывает видео, а камера – твои глаза. Она работает почти бесперебойно, в любое время суток. Глаза закрыть не удастся – камера видит сквозь веки и другие любые препятствия. В случае проблем приезжают технологи и вставляют новую, старая вытаскивается. Но данные, абсолютно все, в течение дня переносятся на новую карту – эта работа программистов.

 

В случае, если твоё 19-летие после 16 сентября – ждёшь ещё год. И ты также остаёшься в группе «нетронутых» – тебя нельзя убивать.

Церемонию обязаны проходить все. В случае отказа отвозят в медучреждение всю семью.

– Пойми, моя дорогая, – говорил отец. – Он утонул, потому что был слабым – все его мышцы атрофировались. Но ты не должна быть такой же!

Культ силы в Инпу популярен – слабые должны умирать, сильные править.

– Да, – сухо ответила Барбара.

Плакать – позор, особенно для девочек. В прошлом великая Женщина, имя которой нельзя называть, смогла добиться равенства между мужчинами и женщинами. Однако, становление ещё идёт, поэтому девочкам нельзя показывать свои слабые девчачьи черты.

– Дочь моя, разбери комнату брата. Скоро должны заехать наши новые соседи. Но не перетруждайся – тебе ещё ночь эту не спать.

– Да, мама.

Девочка нехотя пошла в его комнату. Это последнее место, где она была счастлива.

– Нельзя плакать! – тихо сказала она себе, когда почувствовала горечь в горле.

Чтобы перестать ныть, она ударила ногой кровать. В этот момент она услышала, как что-то упало.

Это был его рюкзак. Пустой, немного потёртый, девочка убрала его в кровать, чтобы не маячил перед глазами. А своим ударом ноги открыла потайную дверь, куда и засунула его несколько лет назад.

 

Барбара опустилась на колени и взяла рюкзак в руки. Он оказался необычайно тяжёлым, поэтому решила проверить все карманы ещё раз.

Пусто.

Ещё раз. Пусто.

Время поджимало, поэтому она просто бросила его на кровать и приступила к уборке. Она неспешно протирала пыль на полках, подоконнике. Но протирая окно, она не заметила, как продырявила кактусом свою блузку.

– Ей конец, да? – позже спросила Барбара.

– Не волнуйся, – успокоила ее мама. – Подай мою шкатулку с нитками, там должны были остаться нашивки.

Девочка достала коробку и ее осенило. Она быстро отдала ее маме и побежала в комнату брата. За рюкзаком.

 «Точно!!! Точно-точно!!» – думала она.

Запершись в своей комнате, она почти разорвала рюкзак и открыла потайной карман. Личный дневник. Она не была уверена, можно ли его читать, но не стала сдерживаться. Так ей хотелось заглянуть в голову Стивена и понять, почему он был так неосторожен. Количество ныряний – больше 1000. Она не верила, что он утонул.

Чтение дневника заняло много времени, потому что девушка начала читать сначала. В основном ничего подозрительного – все описанное им она знала. Его первая влюблённость, первая охота на «смертников», первое убийство. Потом второе, третье. Она думала, что он потом выберет класс С, т.к. видела этот азарт. Этот огонь в глазах

Но чем ближе день смерти, тем более мрачными становятся записи.

 «Братик, ты странный» — подумала Барбара. – «Столько убивал, а теперь пишешь о ценности жизни. Прям записи из прошлого, когда культ жизни был в тренде.»

Последний день. Последняя запись. Она адресована Барбаре:

 «Ара моя.

Я не уверен, что ты вообще прочтёшь моё последнее письмо. Скорее всего, я уже умер, как и было задумано, но специально подстроил все под несчастный случай. Ведь я прекрасно понимаю, что вы никогда не сможете выплатить такой огромный штраф за меня.

Извини меня за все. За то, что придумал тебе такую кличку (хотя ты действительно такая крикливая, как эти попугаи, но это не плохо). За то, что обманывал, подставлял, за все-все-все. И особенно за мой поступок.

 

В нашем мире каждый обязан брать лицензию. Я не хотел ее брать. Возьму 0, меня могут убить. Возьму 50, тогда я смогу мстить, развлекаться как все, но мне не нужно это. Правда, я всегда сокрушался над тем, что родился в подобном месте. В других государствах за убийство дают смертную казнь или тяжёлые работы. У нас важно для этого иметь специальное разрешение.

Люди здесь действительно не люди. Просто числа, которые после убийств заносятся в картотеки. Себе я решил оставить имя – ведь только умершим по иным причинам (а не из-за убийств и суицидов) позволяют их сохранить и даже говорить вслух. Остальные обязаны говорить числа или вообще ничего.

Одни страны называют нас варварами и психопатами, другие считают нас особенными, кто-то даже элитой. Да, мы особенные, потому что государство дало нам шанс быть богами, но мы им пользуемся как необразованные люди – убиваем просто потому, что нас обидели.

Я убеждён, что не имею права вершить суд, но не могу позволить кому-то убить себя. А иметь право на убийство я не хочу – это приведёт к пагубным последствиям, а я очень слаб в этом смысле, ты уже в курсе как это проявилось.

Я слаб. И я в этом признаюсь хотя бы себе и тебе, моя милая сестра.

Но я сделал свой выбор. Помни, что отсутствие чего-то есть так же и присутствие.

Помни – не имеет значение сколько ты выберешь жертв. Ведь никто не сможет спастись от смерти — все однажды умрут. Ты выберешь 32, но тебя могут убить на 15 убийстве в твоей жизни. Забавно, что некоторые отмеряют свой век не прожитыми годами, а числом жертв.

Последнее – разрешаю тебе плакать. Чувствовать. Ведь я твой старший брат, имею на это право.

Удачи тебе. Надеюсь, ты примешь верное решение.

Люблю каждый день,

Стивен»

 «Глупый брат, – подумала Барбара, не веря всему, что написано. – Говоришь какими-то старыми словами. Если так хотелось умереть, выбрал бы 0 и дело с концом.»

Чернила растеклись, бумага промокла. Девушка вырвала страницы, ей адресованные, и сохранила себе. Дневник вернула в рюкзак. Рюкзак в комнату.

Все вернулось на круги своя – к 10 вечера девушка с потёртым рюкзаком пошла на пляж, переживать эту ночь.

– Барбара Амнис?

– Да

– Какой класс?

– С.