Международный литературный конкурс «ЛиТерра БалтиКа»-2020

Международный литературный конкурс «ЛиТерра БалтиКа»-2020

Калининградская централизованная библиотечная система совместно с институтом гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. И. Канта  объявляет старт нового международного литературного конкурса «ЛиТерра БалтиКа» и приглашает к участию молодых авторов Калининградской области, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии в возрасте от 18 до 35 лет.

На конкурс принимаются работы на русском языке в 3 номинациях:

«Проза» (рассказы, эссе, сочинения-миниатюры, тревел-проза),

«Поэзия» (стихи),

— «Волшебная гора» (волшебные и сказочные истории, фантасмагории, фантастика и фэнтези).

«Cоревнование» будет проходить в двух возрастных группах: 18-24 лет и 25-35 лет (включительно).

Ждем ваши работы с 15 сентября 2020 года по 30 ноября 2020 года (включительно) в электронном виде по e-mail: literra@kaliningradlib.ru, телефон для справок +7 (4012) 46-69-63.

Положение о конкурсе, форму заявки, а также бланк согласия на обработку персональных данных смотрите в разделе «регламентирующие документы».

В состав жюри вошли:

— Александр Попадин, литератор, культуролог (Калининград),

— Татьяна Цвигун, кандидат филологических наук, доцент, директор института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта (Калининград),

— Анжелика Васкиневич, кандидат филологических наук, доцент института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта (Калининград),

— Владимир Малащенко, кандидат филологических наук, доцент института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта (Калининград),

— Станислав Свиридов, кандидат филологических наук, доцент института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта (Калининград),

— Анастасия Крысанова, кандидат филологических наук, библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. А. П. Чехова (Калининград),

— Сергей Михайлов, поэт, прозаик, переводчик (Калининград),

— Игорь Белов, поэт, переводчик (Калининград / Варшава, Польша),

— Римма Маркова, поэт, прозаик, педагог (Стокгольм, Швеция).

Решение жюри будет объявлено в январе 2021 года. Произведения победителей будут размещены на сайте конкурса и Калининградской централизованной библиотечной системы, а также планируются к публикации в итоговом литературном альманахе.

Новый конкурс «ЛиТерра БалтиКа» «вырос» из детско-юношеского конкурса «Янтарное перо», проводимого в Калининграде на протяжении 19 лет. Наши конкурсанты повзрослели и хотели бы и дальше участвовать в творческих соревнованиях. В прошлом 2019 году мы провели молодёжный литературный конкурс среди жителей Калининградской области, и после его успешного завершения поняли, что следует расширить его рамки – возрастные и географические. C работами победителей прошлого года можно познакомиться здесь и в видео-презентации, где представлены произведения финалистов в авторском прочтении. С этого года в конкурсе могут принять участие авторы не только из Калининградской области, но и русскоязычные авторы, проживающие в соседних странах Балтийского моря: Латвии, Литве, Польше и Эстонии. В наших планах в следующие годы привлечь к участию в конкурсе все страны Балтийского региона.

Любой язык — это океан, безбрежный и неподвластный одиночному человеческому усилию. Воды этих океанов-языков смешиваются в общении, порождая моря и заливы, озёра и лагуны. Калининградская область силою истории образовалась на осколке Восточной Пруссии и оказалась окружена многоязычными странами Балтийского региона, и логично, что она готова взять на себя миссию поддержки русского языка в регионе как языка общения и творчества.

Следите за ходом конкурса на наших сайтах kaliningradlib.ru и literrabaltika.ru, а также в группах в Facebook и ВКонтакте.